Les membres étrangers sont, tout naturellement, francophones. Au-delà des pays les plus proches, Belgique et Suisse, qui entretiennent des relations profondes et anciennes avec l'EFA et qui comptent le plus grand nombre de membres, c'est, au total, de treize pays que viennent les membres étrangers.


Les voici, par importance décroissante quant au nombre de membres qui en sont issus :

Belgique 54   Russie 2
Suisse 20   Suède 2
Pays-Bas 12   Bulgarie 1
Danemark 9   Égypte 1
Pologne 6   Roumanie 1
Brésil 4   Tchécoslovaquie 1
Canada 4      


Liste chronologique (inverse)

2021- Jean-François GUAY Canada
2019- Sylviane DÉDERIX Belgique
2019- Vassiliki VLACHOU Belgique
2018-2020 Gilberto DA SILVA FRANCISCO Brésil
2018- Guy ACKERMANN Suisse
2017-2019 Sarah LAMBERT Canada
2014 - 2018 François-Dominique DELTENRE Belgique
2012 - 2016 Laetitia PHIALON Suisse
2011 - 2012 Delphine ACKERMANN Suisse
2010 - 2014 Thomas BRISART Belgique
2010 - 2014 Maud DEVOLDER Belgique
2008 - 2010 Richard VEYMIERS Belgique
2008 - 2011 Nathan BADOUD Suisse
2004 - 2007 Cédric BRÉLAZ Suisse
2004 - 2006 Nicolas BEAUDRY Canada
2001 - 2004 Isabelle TASSIGNON Belgique
2000 - 2005 Béatrice BLANDIN Suisse
1997 - 2000 Catherine VANDERHEYDE Belgique
1994 - 1998 Sandrine HUBER Suisse
1994 - 1996 Alvaro ALLEGRETTE Brésil
1993 - 1997 Anne DESTROOPER - GEORGIADES Belgique
1991 - 1995 Didier VIVIERS Belgique
1989 - 1993 Jan DRIESSEN Belgique
1988 - 1992 Sylvie MÜLLER Suisse
1986 - 1989 Thierry PETIT Belgique
1984 - 1987 Jacques PERREAULT Canada
1981 - 1987 Christine TYTGAT Belgique
1981 - 1986 Francine BLONDÉ Belgique
1980 - 1986 Colette VERLINDEN Belgique
1980 - 1984 Fabienne BURKHALTER Suisse
1978 - 1981 Claude BAURAIN Belgique
1975 - 1978 Robert LAFFINEUR Belgique
1973 - 1979 Patrick MARCHETTI Belgique
1972 - 1975 Marcel PIÉRART Belgique
1972 - 1974 Rolf STUCKY Suisse
1971 - 1974 L. GODART Belgique
1970 - 1973 Denis KNOEPFLER Suisse
1967 - 1970 F. VANDENABEELE Belgique
1967 - 1970 Pierre DUCREY Suisse
1966 - 1972 J.-P. OLIVIER Belgique
1966 - 1968 Haiganuch SARIAN Brésil
1962 - 1967 T. HACKENS Belgique
1961 - 1964 A. BOVON Suisse
1961 - 1964 U. BEZERRA DE MENESES Brésil
1961 - 1962 G. DONNAY Belgique
1959 - 1960 L. OGNENOVA-MARINOVA Bulgarie
1958 - 1962 J. SERVAIS Belgique
1958 - 1961 H. MUSSCHE Belgique
1958 P. HOMBERT Belgique
1957 - 1959 T. WRONCKA Pologne
1956 - 1958 R. P. É. GOFFINET Belgique
1955 - 1957 M.-Th. LENGER Belgique
1955 - 1956 P. AELLIG Suisse
1953 - 1955 T. REEKMANS Belgique
1952 - 1954 J. BINGEN Belgique
1951 - 1952 B. BAUDAT Suisse
1950 - 1954 L. KAHIL Égypte
1950 - 1953 J. LABARBE Belgique
1949 - 1952 D. FEYTMANS Belgique
1949 M. MICHAUX Belgique
1948 - 1953 C. DUNANT Suisse
1946 - 1948 Ch. DELVOYE Belgique
1946 - 1948 et
1938 - 1939
L. LACROIX Belgique
1938 - 1940 W. LAMEERE Belgique
1938 - 1940 O. REVERDIN Suisse
1936 - 1937 B. SIMONS Belgique
1935 - 1938 S. BINON Belgique
1935 - 1936 Abbé Fr. SOKOLOWSKI Pologne
1934 ? H. CAPART Belgique
1932 - 1934 VAN LAERE Belgique
1931 - 1932 J. VAN DER WOUDA Pays-Bas
1931 - 1932 DE VOGEL Pays-Bas
1930 - 1931 BULAS Pologne
1928 - 1931 É. HASPELS Pays-Bas
1928 - 1931 E. DERENNE Belgique
1928 - 1930 K. MICHALOWSKI Pologne
1928 - 1929 M. VAN DER GULDEN Pays-Bas
1928 - 1929 G. H. BLANCKEN Pays-Bas
1927 - 1928 A. ROES Pays-Bas
1926 - 1928 A. SÉVERYNS Belgique
1926 - 1927 Melle VAN LEEUWEN-BOOMKAMP Pays-Bas
1925 - 1928 P. COLLART Suisse
1925 - 1926 N. SVENSSON Suède
1925 - 1926 J. DE WIT Pays-Bas
1924 - 1925 J. A. SCHUURSMA Pays-Bas
1924 P. NICOVESCO Roumanie
1924 C. VAN ESSEN Pays-Bas
1924 Abbé A. ROME Belgique
1924 ? J. A. BUNDGAARD Danemark
1924 M. ANDERSEN Danemark (architecte)
1923 - 1924 L. VAN LIEMPT Pays-Bas
1923 R. GOSTKOWSKI Pologne
1923 R. GANSZYNIEC Pologne
1922 - 1923 M. LATTRY Russie (architecte)
1922 - 1923 Y. FOMINE Russie (architecte-membre libre)
1921 - 1922 C. HOEG Danemark (anthropologue)
1921 - 1922 G. HINNISDAELS Belgique
1921 - 1922 T. BRØNDSTED Danemark
1921 W. LAURITZEN Danemark (architecte)
1920 - 1921 A. SALAC Tchécoslovaquie
1919 - 1922 ? A. W. PERSSON Suède
1911 - 1914 A. DELATTE Belgique
1911 - 1913 Sv. RISOM Danemark (architecte)
1909 - 1911 J. BERCHMANS Belgique (sculpteur)
1908 - 1911 G. POULSEN Danemark (architecte)
1908 - 1909 M. DELHAXE Belgique
1907 - 1908 M. KRAGH Danemark
1906 - 1908 H. GRÉGOIRE Belgique
1906 - 1908 W. DEONNA Suisse
1905 - 1907 Fr. POULSEN Danemark
1904 - 1905 P. VAN DEN VEN Belgique
1903 - 1907 F. MAYENCE Belgique
1902 - 1905 P. GRAINDOR Belgique
1902 - 1903 G. NICOLE Suisse
1902 - 1903 H. DEMOULIN Belgique
1901 - 1904 W. VOLLGRAFF Pays-Bas
1900 - 1902 M. LAURENT Belgique
1900 - 1901 J. DE MOT Belgique