Membres étrangers de l'EFA
  • MÉCÉNAT
  • Les membres étrangers sont, tout naturellement, francophones. Mais leurs pays de provenance sont parfois surprenants.
    Au delà des pays les plus proches, Belgique et Suisse, qui comptent le plus grand nombre de membres, c'est, au total, de treize pays que viennent les membres étrangers.

    Les voici, par importance décroissante quant au nombre de membres qui en sont issus :

    Belgique 52   Russie 2
    Suisse 20   Suède 2
    Pays-Bas 12   Bulgarie 1
    Danemark 9   Égypte 1
    Pologne 6   Roumanie 1
    Brésil 4   Tchécoslovaquie 1
    Canada 3      


    Liste chronologique (inverse)

    2018- Gilberto DA SILVA FRANCISCO Brésil
    2018- Guy ACKERMANN Suisse
    2017- Sarah LAMBERT Canada
    2014 - 2018 François-Dominique DELTENRE Belgique
    2012 - 2016 Laetitia PHIALON Suisse
    2011 - 2012 Delphine ACKERMANN Suisse
    2010 - 2014 Thomas BRISART Belgique
    2010 - 2014 Maud DEVOLDER Belgique
    2008 - 2010 Richard VEYMIERS Belgique
    2008 - 2011 Nathan BADOUD Suisse
    2004 - 2007 Cédric BRÉLAZ Suisse
    2004 - 2006 Nicolas BEAUDRY Canada
    2001 - 2004 Isabelle TASSIGNON Belgique
    2000 - 2005 Béatrice BLANDIN Suisse
    1997 - 2000 Catherine VANDERHEYDE Belgique
    1994 - 1998 Sandrine HUBER Suisse
    1994 - 1996 Alvaro ALLEGRETTE Brésil
    1993 - 1997 Anne DESTROOPER - GEORGIADIS Belgique
    1991 - 1995 D. VIVIERS Belgique
    1989 - 1993 Jan DRIESSEN Belgique
    1988 - 1992 S. MÜLLER Suisse
    1986 - 1989 Thierry PETIT Belgique
    1984 - 1987 Jacques PERREAULT Canada
    1981 - 1987 Christine TYTGAT Belgique
    1981 - 1986 Fr. BLONDÉ Belgique
    1980 - 1986 Colette VERLINDEN Belgique
    1980 - 1984 Fabienne BURKHALTER Suisse
    1978 - 1981 Claude BAURAIN Belgique
    1975 - 1978 Robert LAFFINEUR Belgique
    1973 - 1979 Patrick MARCHETTI Belgique
    1972 - 1975 M. PIÉRART Belgique
    1972 - 1974 R. STUCKY Suisse
    1971 - 1974 L. GODART Belgique
    1970 - 1973 D. KNOEPFLER Suisse
    1967 - 1970 F. VANDENABEELE Belgique
    1967 - 1970 Pierre DUCREY Suisse
    1966 - 1972 J.-P. OLIVIER Belgique
    1966 - 1968 Haiganuch SARIAN Brésil
    1962 - 1967 T. HACKENS Belgique
    1961 - 1964 A. BOVON Suisse
    1961 - 1964 U. BEZERRA DE MENESES Brésil
    1961 - 1962 G. DONNAY Belgique
    1959 - 1960 L. OGNENOVA-MARINOVA Bulgarie
    1958 - 1962 J. SERVAIS Belgique
    1958 - 1961 H. MUSSCHE Belgique
    1958 P. HOMBERT Belgique
    1957 - 1959 T. WRONCKA Pologne
    1956 - 1958 R. P. É. GOFFINET Belgique
    1955 - 1957 M.-Th. LENGER Belgique
    1955 - 1956 P. AELLIG Suisse
    1953 - 1955 T. REEKMANS Belgique
    1952 - 1954 J. BINGEN Belgique
    1951 - 1952 B. BAUDAT Suisse
    1950 - 1954 L. KAHIL Égypte
    1950 - 1953 J. LABARBE Belgique
    1949 - 1952 D. FEYTMANS Belgique
    1949 M. MICHAUX Belgique
    1948 - 1953 C. DUNANT Suisse
    1946 - 1948 Ch. DELVOYE Belgique
    1946 - 1948 et
    1938 - 1939
    L. LACROIX Belgique
    1938 - 1940 W. LAMEERE Belgique
    1938 - 1940 O. REVERDIN Suisse
    1936 - 1937 B. SIMONS Belgique
    1935 - 1938 S. BINON Belgique
    1935 - 1936 Abbé Fr. SOKOLOWSKI Pologne
    1934 ? H. CAPART Belgique
    1932 - 1934 VAN LAERE Belgique
    1931 - 1932 J. VAN DER WOUDA Pays-Bas
    1931 - 1932 DE VOGEL Pays-Bas
    1930 - 1931 BULAS Pologne
    1928 - 1931 É. HASPELS Pays-Bas
    1928 - 1931 E. DERENNE Belgique
    1928 - 1930 K. MICHALOWSKI Pologne
    1928 - 1929 M. VAN DER GULDEN Pays-Bas
    1928 - 1929 G. H. BLANCKEN Pays-Bas
    1927 - 1928 A. ROES Pays-Bas
    1926 - 1928 A. SÉVERYNS Belgique
    1926 - 1927 Melle VAN LEEUWEN-BOOMKAMP Pays-Bas
    1925 - 1928 P. COLLART Suisse
    1925 - 1926 N. SVENSSON Suède
    1925 - 1926 J. DE WIT Pays-Bas
    1924 - 1925 J. A. SCHUURSMA Pays-Bas
    1924 P. NICOVESCO Roumanie
    1924 C. VAN ESSEN Pays-Bas
    1924 Abbé A. ROME Belgique
    1924 ? J. A. BUNDGAARD Danemark
    1924 M. ANDERSEN Danemark (architecte)
    1923 - 1924 L. VAN LIEMPT Pays-Bas
    1923 R. GOSTKOWSKI Pologne
    1923 R. GANSZYNIEC Pologne
    1922 - 1923 M. LATTRY Russie (architecte)
    1922 - 1923 Y. FOMINE Russie (architecte-membre libre)
    1921 - 1922 C. HOEG Danemark (anthropologue)
    1921 - 1922 G. HINNISDAELS Belgique
    1921 - 1922 T. BRØNDSTED Danemark
    1921 W. LAURITZEN Danemark (architecte)
    1920 - 1921 A. SALAC Tchécoslovaquie
    1919 - 1922 ? A. W. PERSSON Suède
    1911 - 1914 A. DELATTE Belgique
    1911 - 1913 Sv. RISOM Danemark (architecte)
    1909 - 1911 J. BERCHMANS Belgique (sculpteur)
    1908 - 1911 G. POULSEN Danemark (architecte)
    1908 - 1909 M. DELHAXE Belgique
    1907 - 1908 M. KRAGH Danemark
    1906 - 1908 H. GRÉGOIRE Belgique
    1906 - 1908 W. DEONNA Suisse
    1905 - 1907 Fr. POULSEN Danemark
    1904 - 1905 P. VAN DEN VEN Belgique
    1903 - 1907 F. MAYENCE Belgique
    1902 - 1905 P. GRAINDOR Belgique
    1902 - 1903 G. NICOLE Suisse
    1902 - 1903 H. DEMOULIN Belgique
    1901 - 1904 W. VOLLGRAFF Pays-Bas
    1900 - 1902 M. LAURENT Belgique
    1900 - 1901 J. DE MOT Belgique

     

    Newsletter de l'EFA

    NOTRE VIDÉOTHÈQUE

    LA CHRONIQUE DES FOUILLES

    TÉNOS. - Xombourgo
    Sur l’île de Ténos, N. Kourou (Université d’Athènes) a poursuivi en 2017 la fouille systématique à Xombourgo, dans le secteur de la nécropole classique au lieu-dit Bardalakos. La nécropole s’étend sur deux terrasses successives (fig. 1).
    Sur la terrasse inférieure, où un groupe de tombes avait été mis au jour, la fouille a...
    ....
    Consulter la Chronique des fouilles