Anciens membres


2011 - ... / Direction A. F A R N O U X

Année Nom du membre

CLIV
 
2014 POLYZOS Iris
RIVIERE Karine
SARRAZANAS Clément
CLIII 2013 CANNAVO Anna
KALLIONTZIS Yannis
THELY Ludovic
CLII 2012 CHABROL Antoine
XENAKI Maria
ZEROUALI Basma


2002 - 2011 / Direction D. M U L L I E Z

Année Nom du membre
CLI 2011 PERROT Sylvain
CL 2010 BIARD Guillaume
MARINOV Tchavdar
OBERWEILER Cécile
CXLIX 2009 FEBVEY Agnès
JOLLIVET Servanne
PERRIER Amélie
TICHIT Anne
CXLVIII 2008 GROS Jean-Sébastien
KOSSMANN Perrinne
TRIPPÉ Natacha
CXLVII 2007 KYRIAKIDIS Nicolas
CXLVI 2006 ANASTASSIADIS Anastassios
AURIGNY Hélène
DOUTHE Mathilde
GELEZ Philippe moderniste
CXLV 2005 DEPRET Isabelle
PORTAL Marie-Laure
WURMSER Hélène
ZURBACH Julien
CXLIV 2004 FOURNIER Julien
GEORGELIN Hervé moderniste
POMADERE Maia
CXLIII 2003 DELOUIS Olivier
CXLII 2002 DURVYE Cécile
KAURINKOSKI Kira moderniste
MAILLOT Stéphanie


1992 - 2001 / Direction R. É T I E N N E

Année Nom du membre
CXLI 2001 BOUCHON Richard
BRADFER Isabelle
FOSCHIA Laurence
LEROU Sandrine
SINTÈS Pierre moderniste
CXL 2000 BENCHIMOL Emmanuelle
PRÊTE Jean-Paul
CXXXIX

1999

MOSER Emmanuelle moderniste
PROVOST Samuel
TSIRTSONI Zoï
CXXXVIII 1998 COUDERC Anne moderniste
DANDRAU Alain
STRASSER Jean-Yves
CXXXVII 1997 FOURRIER Sabine
HAMON Patrice
CXXXVI 1996 PÉTRIDIS Platon
ROUGEMONT Françoise
SABLÉ Véronique
CXXXV 1995 FEYEL Christophe
GRIVAUD Gilles moderniste
CXXXIV 1994 PRÊTRE Clarisse
PROST Francis
CXXXIII 1993 HASENOHR Claire
MARTINEZ Jean-Luc
SIARD Hélène


1981 - 1992 / Direction O. P I C A R D

Année Nom du membre
CXXXII 1992 COULIÉ Anne
MÜLLER Christel
CXXXI 1991 DESLONDES Olivier moderniste
MARC Jean-Yves
CXXX 1990 BOUCHET René moderniste
LEFÈVRE François
REBILLARD Laurence
CXXIX 1989 JOCKEY Philippe
PEIGNARD Annette
CXXVIII 1988 GIROS Christophe
LUCE Jean-Marc
OULHEN Jacques
CXXVII 1987 NENNA Marie-Dominique
ROUSSET Denis
CXXVI 1986 FARNOUX Alexandre
CXXV 1985 ALABE Françoise
MORETTI Jean-Charles
CXXIV 1984 BRUNET Michèle
PARIENTE Anne
CXXIII 1983 DÉROCHE Vincent
DUCHÊNE Hervé
CXXII 1982 BÉLIS Annie
SAULNIER Jean-Michel
CXXI 1981 BOTTINEAU Anne
GRANDJEAN Yves
QUEYREL François
THALMANN Jean-Paul


1969 - 1981 / Direction P. A M A N D R Y

Année Nom du membre
CXX 1980 ABADIE Catherine
WEILL Nicole
CXIX 1979 DARCQUE Pascal
MULLIEZ Dominique
CXVIII 1978 DES COURTILS Jacques
EMPEREUR Jean-Yves
CXVII 1977 JACQUEMIN Anne
MULLER Arthur
CXVI 1976 HERMARY Antoine
CXV 1975 HELLMANN Marie-Christine
SÈVE Michel
CXIV 1974 BOUSSAC Marie-Françoise
FEISSEL Denis
CXIII 1973 THALMANN Jean-Paul
TOUCHAIS Gilles
CXII 1972 DEBIDOUR Michel
ZAGDOUN Mary-Anne
CXI 1971 ÉTIENNE Roland
PASQUIER Alain
CX 1970 AUPERT Pierre
SPIESER Jean-Michel
CIX 1969 HOLTZMANN Bernard
ROUGEMONT Georges


1950 - 1969 / Direction G. D A U X

Année Nom du membre
CVIII 1968 DEBEY Marie-Françoise
GRANDJEAN Yves
MAFFRE Jean-Jacques
CVII 1967 TREUIL René
CVI 1966 BOMMELAER Jean-François
MICHAUD Jean-Pierre
PICARD Olivier
SODINI Jean-Pierre
CV 1965 COUILLOUD Marie-Thérèse
CIV 1964 CROISSANT Francis
SIEBERT Gérard
CIII 1963 GARLAN Yvon
LEVY Edmond
POURSAT Jean-Claude
CII 1962 LLINAS Christian
PELON Olivier
CI 1961 REGNOT Vivianne
ROLLEY Claude
C 1960 BRUNEAU Philippe
DUCAT Jean
VATIN Claude
XCIX 1959 QUENEY Fernande
XCVIII 1957 BERNARD Paul
XCVII 1956 LE ROY Christian
VENENCIE Jacques
WEILL Nicole
XCVI 1955 GUILLOU André
XCV 1954 SALVIAT François
XCIV 1952 LE RIDER Georges
XCIII 1951 CHARNEUX Pierre
XCII 1950 GINOUVÈS René

 

1936 - 1950 / Direction R. D E M A N G E L

Année Nom du membre
XCI 1949 COURBIN Paul
DESHAYES Jean
XC 1948 BOMPAIRE Jacques
ROUX Georges
LXXXIX 1947 DESSENNE André (membre libre)
LÉVÊQUE Pierre
LXXXVIII 1946 MARCADÉ Jean
LXXXVII 1945 DELORME Jean
POUILLOUX Jean
LXXXVI 1943 GALLET DE SANTERRE Hubert
LXXXV 1942 CHAMOUX François
TRÉHEUX Jacques
LXXXIV 1938 MARTIN Roland
METZGER Henri
LXXXIII 1937 AMANDRY Pierre
WILL Ernest
LXXXII 1936 BOUSQUET Jean


1925 - 1936 / Direction P. R O U S S E L

Année Nom du membre
LXXXI 1935 ROGER Jacques
VAN EFFENTERRE Henri
LXXX 1934 COUPRY Jacques
JANNORAY Jean
LXXIX 1933 FEYEL Michel
GUILLON Pierre
LXXVIII 1932 LERAT Lucien
ROBERT Fernand
LXXVII 1931 LAPALUS Étienne
LAUNEY Marcel
LEMERLE Paul
- 1930 néant
LXXVI 1929 BOUISSET Marcel
LXXV 1928 AUDIAT Jean
LXXIV 1927 DEVAMBEZ Pierre
ROBERT Louis
LXXIII 1926 DEMARGNE Pierre
LXXII 1925 FLACELIÈRE Robert


1919 - 1925 / Direction Ch. P I C A R D

Année Nom du membre
LXXI 1924 BON Antoine
JOLY René
LXX 1923 BÉQUIGNON Yves
LXIX 1922 CHAPOUTHIER Fernand
SEYRIG Henri
LXVIII 1921 CHARBONNEAUX Jean
FESTUGIÈRE Jean
DE LA COSTE-MESSELIÈRE Pierre (membre libre)
LXVII 1920 DAUX Georges
LAUMONIER Alfred
LXVI 1919 DEMANGEL Robert
DREYFUS Raphaël
RENAUDIN Louis


1913 - 1919 / Direction G. F O U G È R E S

Année Nom du membre
LXV 1915 LACROIX Maurice
LXIV 1913 LEJEUNE R.


1912 - 1913 / Deuxième direction Th. H O M O L L E

Année Nom du membre
LXIII 1912 BOULANGER André


1904 - 1912 / Direction M. H O L L E A U X

Année Nom du membre
LXII 1911 BLUM Gustave
LXI 1910 AVEZOU Charles
PLASSART André
LX 1909 PICARD Charles
LIX 1908 DUGAS Charles
VALLOIS René
REINACH Adolphe-Joseph (membre libre)
LVIII 1907 HATZFELD Jean
PARIS Johannes
LVII 1906 ROUSSEL Louis
LVI 1905 COURBY Fernand
LEROUX Gabriel
ROUSSEL Pierre
LV 1904 SCHULHOF Ezio


1890 - 1903 / Direction Th. H O M O L L E

Année Nom du membre
LIV 1903 BULARD Marcel
CAVAIGNAC Eugène
LIII 1902 BIZARD Léon
XOUAL Maurice
LII 1901 JARDÉ Auguste
LEFEBVRE Gustave
TOUDOUZE Georges
LI 1900 BRIZEMUR Daniel
GRANGER Ernest
L 1899 CHAPOT Victor
XLIX 1898 MENDEL Gustave
XLVIII 1897 SEURE Georges
XLVII 1896 CAHEN Émile
DEMARGNE Joseph
XLVI 1895 BEAUCHET Ludovic (membre libre)
FOURNIER Paul
LAURENT Joseph
XLV 1894 COLLIN Gaston
FOSSEY Charles
XLIV 1893 JOUGUET Pierre
PERDRIZET Paul
XLIII 1892 BOURGUET Émile
XLII 1891 ARDAILLON Édouard
MILLET Gabriel


1878 - 1890 / Direction P. F O U C A R T

Année Nom du membre
XLI 1890 CHAMONARD Joseph
COUVE Louis
DE RIDDER André
XL 1889 COLARDEAU Théodore
JOUBIN André
XXXIX 1888 LEGRAND Philippe
XXXVIII 1887 BÉRARD Victor
JAMOT Paul
XXXVII 1886 DOUBLET Georges
LECHAT Henri
XXXVI 1885 DESCHAMPS Gaston
FOUGÈRES Gustave
XXXV 1884 RADET Georges
XXXIV 1883 COUSIN Georges
DIEHL Charles
DÜRRBACH Félix
XXXIII 1882 HOLLEAUX Maurice
PARIS Pierre
XXXII 1881 ENGEL Arthur (membre libre)
MONCEAUX Paul
VEYRIES Alphonse
XXXI 1880 BARRILLEAU Georges (membre libre)
BILCO Joseph
CLERC Michel
XXX 1879 DUBOIS Marcel
REINACH Salomon
XXIX 1878 HAUVETTE Amédée


1875 - 1878 / Direction A. D U M O N T

Année Nom du membre
XXVIII 1877 POTTIER Edmond
XXVII 1876 BEAUDOUIN Mondry
HAUSSOULLIER Bernard
MARTHA Jules
XXVI 1875 GIRARD Paul

1867 - 1875 / Direction É. B U R N O U F

Année Nom du membre
XXV 1874 HOMOLLE Théophile
RIEMANN Othon
XXIV 1873 BAYET Charles
BLOCH Gustave
COLLIGNON Maxime
XXIII 1871 RUEL Édouard
XXII 1869 CARTAULT Augustin
GORCEIX Henri
LEBÈGUE Albert
RAYET Olivier
XXI 1868 MAMET Henri


1846 - 1867 / Direction A. D A V E L U Y

Année Nom du membre
XX 1867 VIDAL DE LA BLACHE Paul
XIX 1866 BIGOT Charles
XVIII 1864 BLONDEL Charles
DUMONT Albert
XVII 1863 DECHARME Paul
PETIT DE JULLEVILLE Louis
XVI 1862 ARMINGAUD J.-J.
XV 1861 GEBHART Émile
TERRIER Léon
XIV 1859 BAZIN Hugues
DEVILLE Gustave
DUGIT Ernest
FOUCART Paul
WESCHER Carl
XIII 1857 GAULTIER DE CLAUBRY Xavier
XII 1856 HINSTIN Gustave
THENON Léon
XI 1855 PERROT Georges
X 1854 HEUZEY Léon
VIII 1853 LEBARBIER Edmond
REYNALD Hermile
IX 1853 BOUTAN Ernest
DELACOULONCHE Ernest
FUSTEL DE COULANGES Numa
VII 1852 GUÉRIN Victor
V 1851 GUIGNIAUT Joseph
VI 1851 ABOUT Edmond
IV 1849 BERTRAND Alexandre
BEULÉ Ernest
MÉZIÈRES Alfred
III 1848 GIRARD Jules
VINCENT Isidore
II 1847 GANDAR Eugène
I 1846 BENOÎT Charles
BURNOUF Émile
GRENIER Antoine
HANRIOT Charles
LACROIX Louis
LÉVÊQUE Charles
ROUX Emmanuel

 

ARCHIMAGE : les dernières images

IMAGE
Délos - Théâtre GD 114 Citerne du Théâtre GD 115 - N135-012

MAQUETTE INFORMATIQUE DU THEATRE ET DE LA CITERNE RESTITUES INTEGREE DANS L'ENVIRONNEMENT ACTUEL DU MONUMENT
Archimage est destiné à la mise en ligne progressive des documents graphiques et photographiques, conservés au service des Archives de l'EfA.

LA CHRONIQUE DES FOUILLES

ARCHONTIKO-4576
Au cours du mois de juillet 2009, A. Chrysostomou et P. Chrysostomou (XVIIe éphorie des antiquités préhistoriques et classiques) ont réalisé la fouille de sauvetage de 50 tombes dans la nécropole Ouest d’Archontiko, sur le territoire de la commune de Pella, portant ainsi à 967 le nombre de tombes mises au jour. 16 de ces tombes appartiennent à l’Age du Fer récent, 24 à l’époque archaïque, et 10 à l’époque classique ou au début de l’époque hellénistique. La campagne a permis par ailleurs d’identifier une nouvelle route orientée Sud-Est/Nord-Ouest croisant la route orientée Sud-Ouest/Nord-Est déjà connue. Trois des 16 tombes de l’Age du Bronze ne renfermaient aucun objet. Dans l’une d’elle, le défunt avait les mains et les chevilles attachées. Dans les autres tombes, des vases en terre cuite
....
Consulter la Chronique des fouilles